Órgãos nacionais do LIVRE

Grupo de Contacto

O Grupo de Contacto é o órgão executivo do LIVRE, estando responsável pela gestão quotidiana do partido. É composto por 15 membros eleitos.

Assembleia

A Assembleia é o órgão máximo do Partido no período que intercala a realização do Congresso, reunindo-se, pelo menos, três vezes por ano. É composta pelos membros uninominalmente eleitos no Congresso.

Ana Natário (coordenadora da Assembleia)
Tiago Charters Azevedo (1º secretário)
José Araújo (2º secretário)
Adriano Barrias
Ana Filipa Castro
André Góis
André Wemans
Ângela Lacerda Nobre
António Veríssimo
Bárbara Tengarrinha

Bernardo Vidal
Clarisse Marques
Dolores de Matos
Faranaz Keshvjee
Filipe Honório
Geizy Fernandes
Glória Franco
Hélder Azevedo
João Manso
Jorge Gravanita
Jorge Morais

Jorge Pires
Lídia Figueiredo
Luísa Alvares
Luís Amado
Margarida Moreira
Maria João Bernardo
Mário Gaspar
Marisa Filipe
Mónica Pina
Nelson Caetano
Nivaldo da Silva
Nuno Oliveira

Ofélia Janeiro
Patrícia Robalo Ribeiro
Pedro Faria
Pedro Ferreira
Pedro Lopes
Pedro Moura
Rodrigo Brito
Rosa Barreto
Rui Tavares
Teresa Leitão
Teresa Pinto
Tomás Pereira

Conselho de Jurisdição

O Conselho de Jurisdição é o órgão do LIVRE responsável pela interpretação e aplicação internas da Lei, dos Estatutos e Regulamentos e pela fiscalização e controlo internos da gestão financeira do partido, e ainda pelo respeito pelo Código de Ética.

Luciana Rio Branco
João Monteiro
Bárbara Magalhães

Ricardo Sá Fernandes
Marta Furtado Santos
Paulo Monteiro

Leonor Caldeira
Bernardo Rosa Rodrigues
Cláudia Silva

Rafael Esteves Martins
Liliana Veríssimo

Órgãos nacionais do LIVRE 2015-2018

eleitos no IV Congresso LIVRE, a 20 de dezembro de 2015 em Lisboa

Grupo de Contacto

Carlos MGL Teixeira
Carlos Pestana
Eduardo Viana
Florbela Carmo

Isabel Mendes Lopes
Jorge Pinto
Mariana Santos
Marta Costa

Marta Loja Neves
Miguel Dias
Miguel Won
Paulo Muacho

Patrícia Gonçalves
Pedro Mendonça
Safaa Dib

Assembleia

Rui Tavares (coordenador da Assembleia)
Marisa Galiza Filipe (1ª secretária)
Ricardo Alves (2º secretário)
Adriano Barrias
Ana Raposo Marques
André Góis
Ângela Lacerda Nobre
Aurora Cerqueira
Barbara Tengarrinha
Clarisse Marques
Dolores de Matos
Faranaz Ahamad Keshavjee

Eduardo Proença
Filipe Mil-Homens
Francisco Silva Alves
Geizy Fernandes
Glória Franco
Henrique Mendes
Isabel Topa
Joacine Katar Moreira
João José Ferreira
João Lopes
João Massena
João Vasco Gama
Jorge Gravanita

José Manuel N. Azevedo
José Maria Quintanilha
José Tengarrinha
Luísa Álvares
Maria João Bernardo
Mariana Laranjeira
Mariana Topa
Nelson Almeida Caetano
Nuno Fragoso
Ofélia Janeiro
Paula Varanda
Paulo Carraca
Paulo Monteiro

Pedro Faria
Pedro Nunes Rodrigues
Renato Carmo
Ricardo Santos Silva
Rita Paulos
Rodrigo Brito
Rosa Barreto
Sara Neves
Sílvia Vermelho
Susana Beirão
Teresa Leitão

Conselho de Jurisdição

António José Lopes
Bárbara Magalhães
Bernardo Rodrigues

João Monteiro
Leonor Caldeira
Luciana Rio Branco

Marta Furtado
Mónica Pina
Nuno Batalha

Pedro Lopes
Rafael Esteves Martins

Órgãos nacionais do LIVRE 2014-2015

eleitos no Congresso Fundador do LIVRE, a 31 de janeiro de 2014 no Porto, ratificados no Iº Congresso do LIVRE, a 5 de outubro de 2014  em Sintra

Grupo de Contacto

André Barata
Diana Barbosa
Filipe Santos Henriques
Jorge Pinto

Margarida Assis Pacheco Bak Gordon
Maria João Pires
Maria Ofélia Passinhas Janeiro
Mariana Topa

Marisa Galiza Filipe
Patrícia Brito Mendes
Paulo Machado Freire Monteiro
Rafael Esteves Martins

Renato Miguel do Carmo
Ricardo João Gaio Alves
Rui Tavares

Assembleia

Marta Loja Neves (coordenadora da Assembleia)
Eduardo Viana (1º secretário)
Enrique Pinto-Coelho (2º secretário)
André Sampaio da Nóvoa
Geiziely Glícia Fernandes
Miguel Ângelo Andrade
Alexandre Vaz

Luís Paulo Ferreira Valente
David Morais
Clarisse Lopes Gaspar Marques
Ricardo Moreira da Rocha Toga
Estela NogueiraDenise Mateus
Hugo Faria
Jorge Manuel Pargana Gravanita
Marta Janeiro Ferreira da Costa

Dolores de Matos
Jorge Morais
Henrique Manuel Mendes
José Manuel N. Azevedo
Miguel Videira Cardoso Dias
Pedro Miguel Nunes Rodrigues
Miguel Lopes
Carlos Florentino

Virgílio Manuel Morais de Matos
Carlos Alberto de Gouveia e Melo
André Domingues Cerqueira Alves
Luís Filipe Loureiro dos Santos
Hugo Matinho
João Bicho
João Massena
Paulo Jorge Velez Muacho

Conselho de Jurisdição

Miguel Won
Catarina Garcia
Filipe Caetano

João Cordeiro
João Monteiro
Susana Beirão

Teresa Silva
Rosa Barreto
Ramiro Magno

Vera Tavares
Luciana Rio Branco

Petição

Retribuição Horária Mínima Garantida

Assine aqui a Petição